Английский бадминтонист Rajiv Ouseph планирует зачехлить ракетку после чемпионата мира, то есть в конце августа. Идёт последний месяц его насыщенной 14-летней карьеры.

Ouseph впервые привлёк к себе внимание в 2005 году, когда стал чемпионом Европы среди юниоров. В 2010 году случился настоящий прорыв: бронза на чемпионате Европы, серебро на Играх Содружества и первый взрослый титул (US Open). С тех пор Ouseph выиграл 12 международных турниров, побывал на 10-й строчке мирового рейтинга, помог своей сборной взять 12 медалей на командных соревнованиях. Дважды он представлял Великобританию на Олимпийских играх и в Рио добрался до четвертьфинала. Главным своим достижением спортсмен считает победу на чемпионате Европы в 2017 году (перед этим Англия не побеждала в одиночных разрядах 27 лет).

Успехи Ouseph на домашней арене поистине оглушительны. Он бесспорный лидер английского бадминтона с 2008 года и девятикратный чемпион страны. Вдобавок, он единственный в истории завоевал этот титул 7 раз подряд.

В прошлом году Ouseph стал отцом, что и побудило его оставить профессиональный спорт. Ещё одна причина – возраст: 30 августа ему исполнится 33 года. «Я, безусловно, могу оглянуться на свою карьеру с большой гордостью, – сказал спортсмен. – У меня маленький сын, и моё тело начинает чуть больше уставать, но я хочу совершить один последний рывок на чемпионате мира и посмотреть, что получится. Наверное, я мог бы продолжать и цепляться за возможность участвовать в следующей Олимпиаде, но я не думаю, что показал бы себя с лучшей стороны, а Toby [Penty] делает успехи и заслуживает шанса».

После чемпионата мира Ouseph собирается сделать перерыв, а потом вернуться в бадминтон в качестве тренера или консультанта.