С 3 по 8 сентября на Тайване проходил турнир по бадминтону Chinese Taipei Open.

Южная Корея добралась до всех финалов, но ограничилась одним титулом. От полного поражения команду спасла Sung Ji Hyun, посеянная четвёртой. По ходу турнира она потратила по три гейма на Ayumi Mine и Gregoria Mariska Tunjung, зато без особых проблем отбросила юную An Se Young (21:19, 21:15). Финальный матч против Michelle Li из Канады – главной претендентки на золото – получился самым односторонним (21:11, 21:9). Для Sung это уже четвёртая победа на Chinese Taipei Open. К слову, именно здесь она выиграла свой первый взрослый титул в 2011 году. Её поклонники надеются, что этот успех, первый за три года, ознаменует новое начало.

Местных болельщиков не подкачал Chou Tien Chen, посеянный под номером один. Путь к финалу получился не таким простым, как можно было ожидать. Ему потребовалось три партии на Suppanyu Avihingsanon, Shesar Hiren Rhustavito и даже Cheam June Wei, стартовавшего с квалификации. Тем не менее в решающем матче тайванец нашёл свою игру и полностью обезоружил корейского бадминтониста Heo Kwang Hee (21:12, 21:13). У Heo случались удачные моменты, но зачастую ему не хватало скорости, подвижности и интуиции.

Chou Tien Chen

Seo Seung Jae претендовал на два золота и не получил ни одного. Два года назад они с Chae Yujung выиграли Chinese Taipei Open отдельно друг от друга: Seo в миксте, Chae в женских парах. В этот раз они совместно упустили шанс, хотя формально все карты были у них. Победу отпраздновали Tang Chun Man и Tse Ying Suet (21:18, 21:10). Выиграв первый гейм с небольшим отрывом, во втором гонконгцы учинили настоящий разгром. Кстати, именно они выбили из полуфинала официальных фаворитов – Chan Peng Soon и Goh Liu Ying (21:10, 21:17).

В мужских парах Seo и Choi SolGyu проиграли схватку с Goh V Shem и Tan Wee Kiong из Малайзии (19:21, 21:15, 21:23). Корейцы часто показывают лучшие результаты под давлением, но не в этот раз. В третьем гейме они вырвались далеко вперёд; при счёте 17:8 остаток матча казался чистой формальностью. Затем всё резко изменилось. Не то чтобы они потеряли самообладание в шаге от финиша. Скорее противники собрались с духом и начали играть, как положено более опытной паре. Seo и Choi заволновались, наделали ошибок и позволили малайзийцам совершить невозможный камбэк. Всё же им удалось заполучить четыре матч-поинта, но Goh и Tan было уже не остановить. Отметим, что официальные фавориты – Fajar Alfian и Muhammad Rian Ardianto – пали в четвертьфинале от рук Mathias Boe и Mads Conrad-Petersen. Вторых сеяных – Lee Yang и Wang Chi-Lin – опрокинули Seo и Choi.

Tan Wee Kiong, Goh V Shem

Женский парный финал тоже был драматичным, но события развивались совсем иначе. За золото боролись Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai из Таиланда и Kim So Yeong/Kong Hee Yong из Южной Кореи. Со скрипом выиграв по одному гейму, они не растеряли ни грамма упорства. В решающей партии шли ноздря в ноздрю: от начала до конца ни у кого не было преимущества больше 2 очков. У каждой пары было по 4 матч-поинта, на грани победы оказывалась то одна, то другая. Последнее слово осталось за тайскими бадминтонистками. Они восторжествовали со счётом 21:19, 18:21, 28:26 на 84-й минуте матча!