//Чемпионат России по бадминтону: история, факты, чемпионы

Чемпионат России по бадминтону: история, факты, чемпионы

  • Чемпионат России по бадминтону

Личный чемпионат России по бадминтону — турнир, проводимый с целью выявления сильнейших бадминтонистов России. Чемпионат по бадминтону проводится ежегодно в пяти категориях:

  1. Мужская одиночная категория.
  2. Женская одиночная категория.
  3. Мужская парная категория.
  4. Женская парная категория.
  5. Смешанная парная категория.

Чемпионат по бадминтону в России проводится под эгидой Министерства спорта Российской Федерации и Национальной федерации бадминтона России.

Впервые чемпионат России по бадминтону был проведен в 1992 году после образования Всероссийской федерации бадминтона (ВФБ), появившейся после упразднения Федерации бадминтона СССР (1962-1991) и Федерации бадминтона СНГ (1991-1992).

Чемпионат России по бадминтону в цифрах и фактах

Самая длинная победная серия

Обладателем самой длинной непрерывной победной серии на чемпионатах России по бадминтону является Элла Диль (Карачкова), побеждавшая в женской одиночной категории 9 раз подряд в период с 2003 по 2011 год.

У мужчин дольше всех удерживал свой титул чемпиона Николай Зуев. Николай становился чемпионом в мужской парной категории 6 раз подряд в период с 1993 по 1998 год.

Бадминтонисты с самыми длинными непрерывными сериями побед на чемпионате России:

  1. Элла Карачкова — 9 титулов подряд в женской одиночной категории (2003-2011).
  2. Николай Зуев — 6 титулов подряд в мужской парной категории (1993-1998).
  3. Нина Вислова — 5 титулов подряд в женской парной категории (2010-2014).
  4. Валерия Сорокина — 4 титула подряд в женской парной категории (2010-2013)
  5. Владимир Мальков — 4 титула подряд в мужской одиночной категории (2013-2016).

Абсолютные чемпионы чемпионата России по бадминтону

За всю историю проведения чемпионата России, абсолютными чемпионами турнира становились лишь два спортсмена — Марина Андриевская (1994) и Павел Уваров (1999).

Двукратными чемпионами турнира становились:

  1. Марина Якушева (1993, 1995, 1996, 2000, 2004)
  2. Валерия Сорокина (2010, 2011, 2012, 2013)
  3. Николай Зуев (1993, 1994, 2003)
  4. Элла Карачкова (1999, 2001, 2005)
  5. Александр Николаенко (2007, 2010, 2012)
  6. Нина Вислова (2007, 2008, 2014)
  7. Станислав Пухов (2001, 2003)
  8. Анастасия Русских (2001, 2009)
  9. Наталья Иванова (1992)
  10. Андрей Антропов (1992)
  11. Марина Андриевская (1994)
  12. Елена Сухарева (1998)
  13. Павел Уваров (1999)
  14. Владимир Иванов (2013)
  15. Иван Созонов (2017)
  16. Евгения Косецкая (2017)

Спортивный долгожитель чемпионата по бадминтону

Дольше всех в чемпионатах России побеждала Элла Диль (Карачкова). Первый раз победив на чемпионате России в женской одиночной категории в 1997 году в 19 лет, последний раз Элла взяла золото чемпионата по бадминтону в 2013 году в возрасте 36 лет.

Все долгожители чемпионата России по бадминтону:

  1. Элла Карачкова — 17 лет (1997-2013)
  2. Александр Николаенко — 16 лет (2000 — 2015)
  3. Марина Якушева — 14 лет (1993-2006)
  4. Николай Зуев — 13 лет (1993-2005)
  5. Станислав Пухов — 13 лет (1998-2010)

Максимальное число наград чемпионата по бадминтону

Больше всех золотых медалей чемпионата России по бадминтону (16 медалей) завоевала Элла Диль (Карачкова).

Многократные обладатели золота чемпионата:

  1. Элла Карачкова — 16 титулов (тринадцатикратная (1997, 1999, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013) чемпионка России в одиночном разряде, двукратная (2001, 2005) чемпионка в парном разряде, чемпионка (1999) в смешанном разряде).
  2. Александр Николаенко — 14 титулов (девятикратный (2000, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2015) чемпион России в парном разряде, пятикратный (2007, 2008, 2010, 2011, 2012) чемпион в смешанном разряде).
  3. Марина Якушева — 13 титулов (трёхкратная (1993, 1996, 2000) чемпионка России в одиночном разряде, трёхкратная (1995, 1996, 2004) чемпионка в парном разряде, семикратная (1995, 1996, 2000, 2002 2003, 2004, 2005, 2006) чемпионка в смешанном разряде).
  4. Николай Зуев — 13 титулов (семикратный (1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2003) чемпион России в парном разряде, шестикратный (1993, 1994, 2002, 2003, 2004, 2005) чемпион в смешанном разряде).
  5. Валерия Сорокина — 11 титулов (семикратная (2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013) чемпионка России в парном разряде, четырехкратная (2010, 2011, 2012, 2013) чемпионка в смешанном разряде).
  6. Нина Вислова — 11 титулов (восьмикратная (2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014) чемпионка России в парном разряде, трехкратная (2007, 2008, 2014) чемпионка в смешанном разряде).
  7. Станислав Пухов — 9 титулов (шестикратный (1998, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010) чемпион России в одиночном разряде, двукратный (2001, 2003) чемпион в парном разряде, чемпион (2006) в смешанном разряде).

Победители чемпионата России по бадминтону

1992

  • Мужская одиночная категория — Андрей Антропов
  • Женская одиночная категория — Наталья Иванова
  • Мужская парная категория — Вячеслав Елизаров / Сергей Мельников
  • Женская парная категория — Наталья Иванова (двукратная чемпионка ЧР-1992) / Юлия Мартыненко
  • Смешанная парная категория — Андрей Антропов (двукратный чемпион ЧР-1992) / Ольга Чернышова

1993

  • Мужская одиночная категория — Андрей Антропов (2 раз подряд)
  • Женская одиночная категория — Марина Якушева
  • Мужская парная категория — Андрей Антропов (двукратный чемпион ЧР-1993) / Николай Зуев
  • Женская парная категория — Наталья Иванова / Юлия Мартыненко (2 раз подряд)
  • Смешанная парная категория — Николай Зуев (двукратный чемпион ЧР-1993) / Марина Якушева (двукратная чемпионка ЧР-1993)

1994

  • Мужская одиночная категория — Алексей Сидоров
  • Женская одиночная категория — Марина Андриевская
  • Мужская парная категория — Николай Зуев (2 раз подряд) / Евгений Назаренко
  • Женская парная категория — Марина Андриевская (двукратная чемпионка ЧР-1994) / Елена Рыбкина
  • Смешанная парная категория — Николай Зуев (двукратный чемпион ЧР-1994) / Марина Андриевская (абсолютная чемпионка ЧР-1994)

1995

  • Мужская одиночная категория — Владислав Тихомиров
  • Женская одиночная категория — Елена Рыбкина
  • Мужская парная категория — Николай Зуев (3 раз подряд) / Павел Уваров
  • Женская парная категория — Марина Якушева / Светлана Алферова
  • Смешанная парная категория — Сергей Мельников / Марина Якушева (двукратная чемпионка ЧР-1995)

1996

  • Мужская одиночная категория — Андрей Антропов
  • Женская одиночная категория — Марина Якушева
  • Мужская парная категория — Андрей Антропов / Николай Зуев (4 раз подряд)
  • Женская парная категория — Марина Якушева (2 раз подряд, двукратная чемпионка ЧР-1996) / Надежда Червякова
  • Смешанная парная категория — Сергей Мельников (2 раз подряд) / Светлана Алферова

1997

  • Мужская одиночная категория — Павел Уваров
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова
  • Мужская парная категория — Андрей Антропов (2 раз подряд) / Николай Зуев (5 раз подряд)
  • Женская парная категория — Наталья Городничева / Елена Сухарева
  • Смешанная парная категория — Сергей Мельников (3 раз подряд) / Светлана Алферова (2 раз подряд)

1998

  • Мужская одиночная категория — Станислав Пухов
  • Женская одиночная категория — Елена Сухарева
  • Мужская парная категория — Андрей Антропов (3 раз подряд) / Николай Зуев (6 раз подряд)
  • Женская парная категория — Наталья Городничева / Елена Якушева
  • Смешанная парная категория — Вадим Ицков / Елена Сухарева (двукратная чемпионка ЧР-1998)

1999

  • Мужская одиночная категория — Павел Уваров
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова
  • Мужская парная категория — Павел Уваров (двукратный чемпион ЧР-1999) / Вячеслав Воробьев
  • Женская парная категория — Надежда Червякова / Наталья Дьячкова
  • Смешанная парная категория — Павел Уваров (абсолютный чемпион ЧР-1999) / Элла Карачкова (двукратная чемпионка ЧР-1999)

2000

  • Мужская одиночная категория — Павел Уваров (2 раз подряд)
  • Женская одиночная категория — Марина Якушева
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко / Николай Николаенко
  • Женская парная категория — Юлия Мартыненко/ Ирина Руслякова
  • Смешанная парная категория — Артур Хачатурян / Марина Якушева (двукратная чемпионка ЧР-2000)

2001

  • Мужская одиночная категория — Станислав Пухов
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова
  • Мужская парная категория — Станислав Пухов (двукратный чемпион ЧР-2001) / Андрей Жолобов
  • Женская парная категория — Элла Карачкова (двукратная чемпионка ЧР-2001) / Анастасия Русских
  • Смешанная парная категория — Александр Русских / Анастасия Русских (двукратная чемпионка ЧР-2001)

2002

  • Мужская одиночная категория — Егор Изотов
  • Женская одиночная категория — Елена Сухарева
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко / Николай Николаенко
  • Женская парная категория — Анастасия Русских (2 раз подряд) / Екатерина Ананина
  • Смешанная парная категория — Николай Зуев / Марина Якушева

2003

  • Мужская одиночная категория — Станислав Пухов
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова
  • Мужская парная категория — Станислав Пухов (двукратный чемпион ЧР-2003) / Николай Зуев
  • Женская парная категория — Наталья Городничева / Елена Сухарева
  • Смешанная парная категория — Николай Зуев (двукратный чемпион ЧР-2003) / Марина Якушева

2004

  • Мужская одиночная категория — Евгений Исаков
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова (2 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко / Виталий Дуркин
  • Женская парная категория — Елена Шимко / Марина Якушева
  • Смешанная парная категория — Николай Зуев (2 раз подряд) / Марина Якушева (2 раз подряд, двукратная чемпионка ЧР-2004)

2005

  • Мужская одиночная категория — Станислав Пухов
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова (3 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко (2 раз подряд) / Виталий Дуркин (2 раз подряд)
  • Женская парная категория — Анастасия Русских / Элла Карачкова (двукратная чемпионка ЧР-2005)
  • Смешанная парная категория — Николай Зуев (3 раз подряд) / Марина Якушева (3 раз подряд)

2006 (Одинцово)

  • Мужская одиночная категория — Сергей Ивлев
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова (4 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко (3 раз подряд) / Виталий Дуркин (3 раз подряд)
  • Женская парная категория — Нина Вислова / Валерия Сорокина
  • Смешанная парная категория — Станислав Пухов / Марина Якушева (4 раз подряд)

30 января – 4 февраля 2007 (Одинцово)

  • Мужская одиночная категория — Станислав Пухов
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова (5 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко (4 раз подряд) / Виталий Дуркин (4 раз подряд)
  • Женская парная категория — Нина Вислова (2 раз подряд) / Валерия Сорокина (2 раз подряд)
  • Смешанная парная категория — Александр Николаенко (двукратный чемпион ЧР-2007) / Нина Вислова (двукратная чемпионка ЧР-2007)

29 января – 3 февраля 2008 (Омск)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Иванов
  • Женская одиночная категория — Элла Карачкова (6 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Алексей Васильев / Евгений Дремин
  • Женская парная категория — Нина Вислова (3 раз подряд) / Валерия Сорокина (3 раз подряд)
  • Смешанная парная категория — Александр Николаенко (2 раз подряд) / Нина Вислова (двукратная чемпионка ЧР-2008)

28 января — 02 февраля 2009 (Владивосток)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Мальков
  • Женская одиночная категория — Элла Диль (Карачкова) (7 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко / Виталий Дуркин
  • Женская парная категория — Анастасия Русских / Екатерина Ананина
  • Смешанная парная категория — Евгений Дремин / Анастасия Русских (двукратная чемпионка ЧР-2009)

29 января — 2 февраля 2010 (г. Раменское, ДС «Борисоглебский»)

  • Мужская одиночная категория — Станислав Пухов
  • Женская одиночная категория — Элла Диль (Карачкова) (8 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Александр Николаенко (2 раз подряд) / Виталий Дуркин (2 раз подряд)
  • Женская парная категория — Нина Вислова / Валерия Сорокина
  • Смешанная парная категория — Александр Николаенко (двукратный чемпион ЧР-2010) / Валерия Сорокина (двукратная чемпионка ЧР-2010)

2-6 февраля 2011 (г. Раменское, ДС «Борисоглебский»)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Иванов
  • Женская одиночная категория — Элла Диль (Карачкова) (9 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Андрей Ашмарин / Николай Укк
  • Женская парная категория — Нина Вислова (2 раз подряд) / Валерия Сорокина (2 раз подряд)
  • Смешанная парная категория — Александр Николаенко / Валерия Сорокина (двукратная чемпионка ЧР-2011)

2-5 февраля 2012 (г. Раменское, ДС «Борисоглебский»)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Иванов (2 раз подряд)
  • Женская одиночная категория — Ольга Голованова
  • Мужская парная категория — Евгений Дремин / Сергей Лунев
  • Женская парная категория — Нина Вислова (3 раз подряд) / Валерия Сорокина (3 раз подряд)
  • Смешанная парная категория — Александр Николаенко (2 раз подряд) / Валерия Сорокина (двукратная чемпионка ЧР-2012)

28 января — 1 февраля 2013 (г. Саратов)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Мальков
  • Женская одиночная категория — Элла Диль (Карачкова)
  • Мужская парная категория — Владимир Иванов / Иван Созонов
  • Женская парная категория — Нина Вислова (4 раз подряд) / Валерия Сорокина (4 раз подряд)
  • Смешанная парная категория — Владимир Иванов (двукратный чемпион ЧР-2013) / Валерия Сорокина (двукратная чемпионка ЧР-2013)

1-5 октября 2014 (г. Раменское, ДС «Борисоглебский»)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Мальков (2 раз подряд)
  • Женская одиночная категория — Ксения Поликарпова
  • Мужская парная категория — Владимир Иванов (2 раз подряд) / Иван Созонов (2 раз подряд)
  • Женская парная категория — Нина Вислова (5 раз подряд) / Анастасия Червякова
  • Смешанная парная категория — Виталий Дуркин / Нина Вислова (двукратная чемпионка ЧР-2014)

22-27 сентября 2015 (г. Раменское, ДС «Борисоглебский»)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Мальков (3 раз подряд)
  • Женская одиночная категория — Евгения Косецкая
  • Мужская парная категория — Андрей Ашмарин / Александр Николаенко
  • Женская парная категория — Анастасия Червякова (2 раз подряд) / Ольга Морозова
  • Смешанная парная категория — Евгений Дремин / Евгения Димова

21-25 ноября 2016 (г. Раменское, ДС «Борисоглебский»)

  • Мужская одиночная категория — Владимир Мальков (4 раз подряд)
  • Женская одиночная категория — Евгения Косецкая (2 раз подряд)
  • Мужская парная категория — Константин Абрамов / Александр Зинченко
  • Женская парная категория — Анастасия Червякова (3 раз подряд)/ Ольга Морозова (2 раз подряд)
  • Смешанная парная категория — Евгений Дремин (2 раз подряд) / Евгения Димова (2 раз подряд)

4-8 октября 2017 (г. Раменское, ДС «Борисоглебский»)

  • Мужская одиночная категория — Сергей Сирант
  • Женская одиночная категория — Евгения Косецкая (3 раз подряд)
  • Мужская парная категория —Владимир Иванов / Иван Созонов
  • Женская парная категория — Екатерина Болотова / Алина Давлетова
  • Смешанная парная категория — Иван Созонов (двукратный чемпион ЧР-2017) / Евгения Косецкая (двукратная чемпионка ЧР-2017)
By |2018-02-26T21:54:18+00:0018 февраля 2018|